Психологический Форум

Расширенный поиск  
Страницы: 1

Автор Тема: Как сдерживать эмоции, агрессию  (Прочитано 1026 раз)

Профан

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Как сдерживать эмоции, агрессию
« : 18 Февраль 2024, 14:38:05 »

Часто негативные эмоции берут верх надо мной. Я срываюсь на ближних, по поводу и без, но самое страшное, что при этом, я не отдаю себе отчёт и не могу сдерживать себя,, я понимаю, что это мешает мне, но уже потом. Страдают близкик мне люди, я их обижают незаслуженно...
Как этому противостоять...
Записан

Валерия

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Эмоции
« Ответ #1 : 22 Февраль 2024, 03:13:49 »

А нужно ли сдерживать эмоции, мне кажется, наоборот, эмоции нужно показывать, не надо их копить, надо выдавать. Положительными эмоциями делитесь с ближними, с окружающими вас.
Для отрицательных эмоций подойдёт любая физическая активность, спорт...
Записан

Алексей Екимов, психолог

  • Специалист
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • По вашей вере, да будет вам!
Сдерживать эмоции, агрессию или нет
« Ответ #2 : 24 Февраль 2024, 23:17:00 »

Здравствуйте.
Да, выражать свои эмоции лучше, чем их "копить", но бывают случаи, когда эмоциональная энергия зашкаливает и творит различные "чудеса".
В этом случае, существует способ, который значительно снижает эмоционально-энергетический заряд и позволяет "безболезненно" для себя и других воспроизводить свои эмоции.
В случае, когда достигается эмоциональное напряжение, необходимо просто вербализовать свою эмоцию, а попросту назвать её.
К примеру, всплеск агрессии купируется называнием, и лучше вслух, своего эмоционального состояния:
Я злюсь, я  очень злюсь, я очень очень злой!!
Ещё лучше, если проговариванием будет, на знакомом вам, иностранном языке:
К примеру на финском языке (я злой, будет так):
Olen vihainen, olen tosi vihainen, olen tosi tosi vihainen!!!

Механизм действия основывается на том, что из одной части мозга  сигнал (эмоциональный импульс) переходит в другую часть мозга, где, в свою очередь вербализуется + переводится на иностранный язык (встраивается правильная форма местоимения, спряжение глагола, происходит переработка) + повторение, при этом часть энергии расстраивается на вышеперечисленные процессы.
Записан
Страницы: 1